Современная тенденция к единству территории заведомо неверна. По Конституции Российской Федерации наша страна демократической и является республикой. Но "демократия" как режим вышла из Античного времени. Там, в Греции, она была возможна из-за особенностей развития общества и природной среды. У этого населения было культурное и духовное единство, а не территориальное и тем более, политическое. Демократический путь их развития представлялся идеальным, но он подразумевал под собой стабильность, а стабильность - самое страшное, что может случиться с обществом, это означает невозможность полноценного развития.
Курс главенствующей партии в России "Единой России" направлен не единство территории, что видно из ее названия, а это уже признак имерии, но не республики. Такое положение не сопоставляется с формой правления "демократия", под собой она подразумевает уже "царство". По тому курс правящей партии должен быть изменен на культурное единство страны. Культура - вот что должно лечь в основу идеологии современного государства, если оно хочет стать сильным и развивающимся. Но поскольку наша страна многонациональна и многокультурна, то необходимо дать им свободу. Для этого нужно составить соглашения, по которым они смогут, при желании, выходить из состава страны. При меньших территориях будет удобнее управлять на местах. Только тогда можно будет говорить о здоровой демократии. Демократических округах, которые должны будут составить конфедерацию. Единство в таких условиях не допустимо. Большая страна не может работать эффективно в единстве. Должна произойти кооперация.
Главный акцент нужно сделать на культурном единстве страны. Но по скольку наша страна мнонациональная и многокультурная, то этого добиться попросту невозможно. Нужно взять в расчет и то, что на культурный многовековой слой каждой из национальностей лег еще и современный культурный отпечаток, то именно на нем нужно сыграть.
Однако, культурного единства на этой огромной территории не будет никогда!!! С уходом от империалистического строя страна распадется окончательно. Но для этого следует на каждой из отдельных территорий создавать свою уникальную культуру, свое мини-государство. И в итоге у нас получится государство с конфедеративным устройством.
URL | http://www.stateyki.org.ua/articles/demokratiya-ona-nevozmozhna/ |
Ссылка | <a href="http://www.stateyki.org.ua/articles/demokratiya-ona-nevozmozhna/">Демократия? Она невозможна!</a> |
BBCode | [url=http://www.stateyki.org.ua/articles/demokratiya-ona-nevozmozhna/]Демократия? Она невозможна![/url] |